Los 419
Bergman, Opusculi chimici. 2 Bde.

Bergman, T. (O.). Opusculi chimici e fisici. Tradotti in Italiano. 2 Bde. Florenz, G. Tofani, 1787-88. (21,5:14 cm). Mit 6 gefalt. Kupfertaf. u. 4 gefalt. Tabellen. Hldr. d. Zt. mit reicher Rückenvergoldung, Monogramm im unteren Rückenfeld; teilw. berieben, wenige Wurmlöcher, Ecken bestoßen.

Cole 105; vgl. Ferguson I, 99 u. DSB II, 4 ff. - Erste italienische Ausgabe der kleinen Schriften. Bergmann gilt als Begründer der analytischen Chemie, da er die genauen Analysengänge einführte. Ferner ist er bekannt durch seine Nomenklatur der Mineralien, die er in strikter Anlehnung an Linné in Klassen, Genera und Species einteilte. Erschien 1787-88 auch in Neapel; "the Naples edition of Bergman's dissertations copies the Florence translation" (Cole). - Wenige Bll. gebräunt. Gest. Exlibris Facipecora.

First Italian edition. 2 volumes. Browning to few leaves. Engraved bookplate. Contemporary half-calf, spine gilt, covers rubbed, few wormholes.