Los 436
Gravesande, Elementa mathematica. 2 Bde.

Gravesande, W. J. 's. Physices elementa mathematica experimentis confirmata. Sive introductio ad philosophiam Newtonianam. Ed. tertia duplo auctior. 2 Bde. Leiden, Langerrak & Verbeek, 1742. 4to (25:20,5 cm). Mit 2 gest. Titelvign. u. 127 tlw. eingefalt. Kupfertafeln. 2 Bll., LXXXVI S., 1 Bl. ("Bericht aan den boekbinder"), 572 S.; 1 Bl., S. 573-1073, 21 Bll. (inkl. Errata). Hldr. d. Zt., Deckel restauriert, Rücken mit Wurmspuren, Gelenke teilw. eingerissen, neue Vorsätze.

Poggendorff I, 944; Bibl. Dt. Mus., Libri rari 123; Roller-G. I, 478; Wallis 82.3. - Dritte Ausgabe, die letzte zu Lebzeiten Gravesandes erschienene, der 1742 starb. Hauptwerk des ersten nichtenglischen Anhängers der Newtonschen Lehre. "The scientific reputation of G. is enshrined in this book, which he constantly corrected and amplified" (DSB V, 510). Die Tafeln mit Darstellungen mathematisch-physikalischer Experimente. - Vereinzelt gering gebräunt u. fleckig.