Los 440
La Chapelle, Abhandlung von Kegelschnitten

La Chapelle, J. B. de. Abhandlung von den Kegelschnitten von den andern krummen Linien der Alten und der Cycloide nebst ihren Anwendungen auf verschiedene Künste. Übers. u. mit Anm. von J. L. Böckmann. Karlsruhe, Macklot, 1771. (20:12,5 cm). Mit 11 gefalt. Kupfertaf. 4 Bll., 520 (recte 528), 24 S., 2 Bll. (Errata). Kleisterpapier-Umschl. d. Zt., bestoßen, Rücken mit Fehlstellen.

Poggendorff I, 1338; Roller-G. II, 61. - Erste deutsche Ausgabe. - Etwas gebräunt u. stockfleckig, Titel mit Stempel Fideicomiss Bodenstein.