Los 441
Lavoisier, Traité élémentaire de chimie. 3 Bde.

Lavoisier, A. L. Traité élémentaire de chimie. Nouvelle édition, à laquelle on a joint la nomenclature ancienne & moderne. 3 Bde. Paris, Cuchet, 1789. (19:12 cm). Mit 13 gefalt. Kupfertafeln u. 3 gefalt. Tab. und etlichen Tab. im Text. XLIV, 322; VIII, 326; IV, 259 S. Kart. d. Zt. mit Rsch., etwas berieben, die Rücken mit Läsuren.

Cole 776; Duveen 340; Ferguson II, 12. - Unautorisierte Ausgabe, im gleichen Jahr wie die erste Ausgabe. "Incidentally, in  a letter dated January 6th, 1793...Lavoisier mentions that his printer has just issued a second edition of this work, but whithout his knowledge or him having made the slightest correction and that it is therefore a 'pirated, rather than a second edition'". Im Gegensatz zur ersten Ausgabe ist jeder Bd. eigenständig paginiert; der dritte Bd. "Nomenclature chimique ou synonymie ancienne et moderne" wurde hinzugefügt, in ihm befinden sich die 13 von Lavoisiers Frau Marie Paulze gestochenen Tafeln. - Leicht gebräunt, teilweise blass stockfleckig; die große gefalt. Tab. in Bd. 3 mit ca. 8 cm großem Einriss.

Unauthorized corrected edition, published in the same year as the first edition. - Slight browning, little foxing; 8 cm tear to the fold. tab. Bound in contemp. wrappers, some lesions to spine.