Los 454
Schröder, Formale Elemente der Algebra / 3 Bde.

Schröder, E. Über die formalen Elemente der absoluten Algebra. Stuttgart, Schweizerbart, 1874. (20,5:13 cm). 31 S. Rückenfalz. - Dazu zwei weitere Schriften zur Logik von Eugen Müller s.u.

DSB XII, 217; Poggendorff III, 1213. - Erste Ausgabe. "Through his writings on theoretical algebra and symbolic logic, especially Algebra der Logik, Schröder participated in the development of mathematical logic as an independent discipline in the second half of the nineteenth century" (DSB). - Gering stockfleckig, letzte 2 Bll. obere Ecke etwas beschädigt, letztes Bl. verso angestaubt. - Dazu: 1. E. Müller. Über die Algebra der Logik. Die Grundlagen des Gebietekalkulus. Leipzig, Teubner, 1900. 4to. 30 S. Rückenfalz. - 2. Ders. Aus der Algebra der Logik. II. Das Eliminationsproblem und die Syllogistik. Leipzig 1901. 4to. 22 S. Rückenfalz. - Zus. 3 Schriften.