Los 457
Sturm, Numerical equations

Sturm, C. F. On the solution of numerical equations. Translated from the "Mémoires présentés par divers Savans à l'Académie Royale des Sciences de l'Institut de France" by W. H. Spiller. London, J. Souter, 1835. 4to (27,5:22 cm). IV, 51 S. Späterer Hldr., berieben, Ecken bestoßen.

Vgl. DSB XIII, 126 ff., Poggendorff II, 1046. - Erste Buchausgabe. Seltene Übersetzung seines berühmten Theorems (Sturmsche Kette). - Stockfleckig, etwas gebräunt, Titel verso u. S. 27 im Rand mit Nummernstempel.