Los 472
Decaisne, Jardin fruitier. 2 Bde.

Decaisne, J. Le Jardin fruitier du muséum ou Iconographie de toutes les espèces et variétés d'arbres fruitiers. Bd. 1 u. 3 (von 9) in 2 Bdn. Paris, Didot, 1858-1860. 4to (30:21,5 cm). Mit 96 (statt ?) Farbstichtafeln mit Retusche. Je Band 2 Bll. Titelei u. 2 Bll. Index sowie 1-2 Textbll. zu jeder Taf. Mod. Hlwd.

Nissen, BBI 456; Stafleu-C. 1338. - Die dekorativen Tafeln zeigen jeweils eine ganze u. eine aufgeschnittene Frucht in leuchtenden Farben vor einem entsprechenden Zweig mit jeweils unkol. Blättern. Dargestellt sind überwiegend Birnen, sowie einige Johannisbeeren und Erdbeeren. Vorliegende Bände mit je 48 Tafeln. Das Gesamtwerk umfaßt 9 Bde. mit 508 (Stafleu-C.) oder 506 (Nissen) Tafeln. - Text etwas stockfleckig, die Tafeln kaum betroffen.

Vol. 1 and 3 only (of 9) with 96 (of ?) engr. plates partly printed in colours and finished by hand, the majority depicting pears. - Some foxing to text, plates barely affected. Bound in recent half-cloth.