Los 476
Dupuis/Reveil, Flore médical. 6 Bde.

Dupuis, A. u. O. Reveil. Flore médicale usuelle et industrielle. 3 Text- u. 3 Tafelbde., zus. 6 Bde. Paris, A. Pillon, (1864-67). 4to (28:18,5 cm). Mit 150 kol. Stahlstichtafeln. Schlichte Pp. d. Zt. mit je 2 Rsch., etwas fleckig, Ecken u. Kanten etwas bestoßen.

Stafleu-C. 9110; Nissen, BBI 568 (beide mit anderen Verlegern). - In sich geschlossenes Teilstück des in 9 Text- u. 8 Tafelbänden erschienenen Werks 'La règne végétal'. Mit sehr schönen, sorgfältig ausgeführten und kolorierten Tafeln. - Text hier u. da etwas stockfleckig, Taf. meist leicht gebräunt u. teilw. in den Rändern leicht fleckig, wenige etwas stärker.