Los 507
Mattioli, Compendium de plantis

Mattioli, P. A. Compendium de plantis omnibus. Venedig, Valgrisi, 1571. 4to (20: 15,5 cm). Mit 2 Druckermarken u. 921 Pflanzenholzschnitten. 8 Bll., 921 S., 6 (statt 7) Bll. Späterer Ldr. mit Rückentitel, stärker berieben, etwas fleckig, winzige Wurmlöcher.

Adams M 908 (unkpl.); Nissen, BBI 1306; Pritzel 5982. - Erste Ausgabe mit den verkleinerten Holzschnitten. Am Schluß enthalten mit 6 (statt 7) Bll.: F. Calceolarius. Iter Baldi civitatis Veronae montis, in quo describitur Montis situs etc. - Stock- u.fingerfleckig, Titel mit hinterlegten Randausschnitten, mit zahlr. handschriftlichen Anmerkungen von alter Hand, Bl. Nn3 mit durchschlagendem großem Braunfleck, Bundsteg der letzten Lagen verstärkt. Fehlt 1 Text-Blatt am Schluß aus dem Traktat des Calceolarius.

Somewhat soiled, many old ms. annotations, upper and outer white margin to title cut out and repaired, inner gutter of last leaves strenghthened, heavier staining to leaf Nn3. Lacking 1 text leaf to the tract by Calceolarius. Somewhat later calf, title to spine, rubbed and worn, some staining, minor worming.