Los 509
Mattioli, Kreutterbuch 1586

Maßgebliche Frankfurter Ausgabe

Mattioli, P. A. Kreutterbuch. Jetzt widerumb, mit viel schönen neuwen Figuren, auch nützlichen Artzneyen gemehret, und verfertigt durch J. Camerarium. (Übers. von G. Handsch). Frankfurt, Feyerabend, Fischer & Dack, 1586. Fol. (38:26). Mit Holzschn.-Titelbord. von C.S. nach J. Amman u. ca. 1000 Pflanzenholzschn. im Text. 8 nn., 460 num., 38 (l.w.) nn. Bll. Prgt. mit Blindpr., Initialen MVB, dat. 1589 u. gepunztem Schnitt; ohne Bandschließen, Kantenbezug bestoßen u. etwas beschäd., Rücken u. Vors. alt erneuert.

VD 16, M 1614; Nissen, BBI 1311; Pritzel 3990; Durling 3019. - Erste in Frankfurt gedruckte deutsche Ausgabe, die zweite überhaupt. Die erste deutsche Ausgabe war, noch nicht von Camerarius ediert, 1563 in Prag erschienen. Letzterer "verwandte die von ihm aufgekauften Figuren Conrad Gesners; die übrigen sind den kleineren Figuren der Valgrisi-Ausgabe nachgeschnitten" (Nissen). Am Schluß ein kurzes Destillierbuch (mit 7 Holzschn.). - Tit. etwas fleckig u. am Rand minimal lädiert. Bl. 56 mit Tintenfleck in der oberen Ecke, 5 Bll. Reg. mit hinterlegten Randschäden u. -einrissen, ohne Textverlust. Insgesamt gleichmäßig leicht gebräuntes, sehr breitrandiges Exemplar.