Los 520
(Dezallier d'Argenville), Conchyliologie. 1742

Muscheln. - (Dezallier d'Argenville, A. J.). L'histoire naturelle éclaircie dans deux de ses parties principales. La lithologie et la conchyliologie, dont l'une traite des pierres et l'autre des coquillages. Paris, De Bure, 1742. 4to (29,5:22 cm). Mit gest. Front. und 32 Kupfertafeln. 4 Bll., 491 S., 2 Bll. zwischengebunden. Ldr. d. Zt. mit Rückenvergoldung, berieben u. beschabt, Kanten u. Kapitale bestoßen, Rückenschild fehlt.

Nissen, ZBI 144; Barbier II,819. - Erste Ausgabe des schönen Werkes über Muscheln und Schalentiere. Enthält Kapitel über die Klassifizierung von See- und Erdconchylien. "This work, illustrated with beautiful plates was a great success" (DSB I, 244). - Etwas gebräunt, stellenw. gering stockfleckig. Aus der Bibliothek des französischen Zoologen u. Mediziners Léon Vaillant (1834 - 1914) mit dessen Besitzerstempel auf dem Titel. Ohne den 28 S. umfassenden Anhang mit weiteren 3 Tafeln.

First edition. With engr. front. and 32 engr. plates depicting various species of shells and minerals. - Slight browning or foxing in places. Without the appendix containing additional 3 plates. From the library of the French zoologist Léon Vaillant (1834 - 1914) with his ownership-stamp to title. Bound in contemp. calf gilt, rubbed and worn, lacking spine label.