Los 521
(Dezallier), Histoire conchyliologie. 1757

Muscheln. - (Dézallier d'Argenville, A. J.). Histoire naturelle éclaircie dans une de ses parties principales, la conchyliologie, qui traite des coquillages de mer, de riviere et de terre. Nouv. ed. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, De Bure, 1757. 4to (29,5:22 cm). Mit gest. Frontispiz u. 40 Kupfertafeln. XXII, 394 S.; 2 Bll., 84, CVII S. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rückenvergoldung, Gelenke, Kanten u. Rücken stellenweise geschickt restauriert.

Nissen, ZBI 145; Eales I, 1463; Cohen-R. 92. - Zweite Ausgabe des schönen Werkes über Muscheln und Schalentiere. Um die "Zoomorphose" mit eigenem Titel und 8 Kupfertafeln vermehrt. - Etwas gebräunt, gering stockfleckig, Innendeckel mit Wappen-Exlibris.

Second enlarged edition, with engr. frontispiece and 40 engr. plates. - Slight browning and foxing, armorial bookplate to inner cover. Bound in contemporary calf, spine richly gilt, joints, edges and spine partly expertly restored.