Los 527
Naumann, Naturgeschichte Vögel. 12 Bde.

Naumann, J. A. Naturgeschichte der Vögel Mitteleuropas. Neubearb. von G. Berg, R. Blasius u. a. Hrsg. von C. R. Hennicke. 12 Bde. Gera, Köhler, 1905. Fol. (38:28 cm). Mit 449 (441 chromolith.) Taf. Or.-Hlwd., etwas berieben, Kapitale bestoßen, Gelenke teilw. eingerissen oder geplatzt, bei Bd. 1 Gelenke mit Lwd.-Streifen überklebt, bei Bd. 5 Vors. erneuert.

Nissen, IVB 667; Anker 356. - Vollständiges Exemplar des "Neuen Naumann". - Kaum gebräunt; Bde. 5, 10 u. 11 wenige Bll. lose; in Bd. 5 zwei zusätzl. Bll. aus einer Zeitschrift beigeheftet und S. 17-24 mit Bräunung im Bund durch Klebestreifen; in Bd. 12 eine Taf. (Eier) mit geringen Verklebungen.