Los 529
Oelhafen, Abbildung der wilden Bäume.

Oelhafen v. Schöllenbach, C. C. Abbildung der wilden Bäume, Stauden und Buschgewächse. Teil 1 (von 3). Nürnberg, W. Winterschmidt, 1773. 4to (25:20,5 cm). Mit 34 gefalt. altkol. Kupfertafeln. 82 S. Pp. d. Zt., berieben, etwas fleckig.

Nissen ZBI 1461; Stafleu-C. 7011. - Erste Ausgabe des ersten Teils von drei, behandelt vorliegend die Nadelbäume. "Die Tafeln sind sehr schön, von der besten Nürnberger Arbeit; das Werk ist selten" (Junk, Rara 16). - Gering fleckig, äußere Ränder etwas gebräunt, erste Textbll. stockfleckig.