Los 536
Rössig, Rosen

Rosen. - Rössig, (K. G. Die Rosen nach der Natur gezeichnet und colorirt, mit kurzen botanischen Bestimmungen begleitet.) Les Roses dessinées et enluminées d'apres la nature. Lieferung 1-8 (von 12) in 1 Bd. Leipzig, Industrie-Comptoir, (1802-20). Gr.-4to (32,5:27 cm). Mit 40 altkol., tlw. farbig gedruckten Kupfertafeln. 49 (statt 50) Bll. Text (1 statt 2 Titel, 8 Bll. Vorstücke u. 1 Bl. Text je Tafel). Hldr. d. Zt., berieben u. etwas bestoßen, Buntpapier d. Vorderdeckels neu gefärbt.

Nissen, BBI 1666; Stafleu-C. 9429; Dunthorne 265; Stock 2456. - Sehr seltenes deutsches Rosenbuch. Mit fein kolorierten, in Gouache-Manier ausgemalten Tafeln von Luise v. Wangenheim. Die zarten Umrissradierungen teilw. in Grün-, Braun- und Rottönen gedruckt. Text in deutscher und französischer Sprache. - Ohne die Lief. 9-12 mit weiteren 20 Tafeln. - Gering gebräunt, etwas stockfleckig, vereinzelt gering fingerfl., Taf. 3 mit geringer Koloritverwischung, breitrandig; fehlt das deutsche Titelblatt.

Extremely rare German rose-book, not in the de Belder Coll. Illustr. with 40 plates printed in colour and with fine colouring by hand. Without the parts 9-12 comprising another 20 plates. Text in German and French. Slight browning, some spotting, fingermarking in few places, colouring of plate 3 little blurred in one small area, wide margined; lacking the German title-leaf. Bound in Contemp. half-calf, some rubbing, front cover recoloured.