Los 55
Bellarmino, Disputationes. Bd. 2

Bellarmino, R. Disputationes de controversiis christianae fidei, adversus huius temporis haereticos, tomus secundus. Ingolstadt, A. Sartorius, 1597. Fol. (35,5:23 cm). 12 Bll., 1739 Sp., 18 Bll. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt., berieben u. bestoßen, Schließen entfernt.

VD 16, ZV 21218 (nur 1 nn Bl. am Schluss); IA 115.017; Stalla 1823; de Backer-S. I, 1157, 8. - Berühmtes Werk zur Verteidigung des katholischen Glaubens. - Gering fleckig, 1 Bl. des Index mit Restaurierung im weißen Rand. Titel mit 1597 datiertem Besitzvermerk des Ingolstädter Jesuitenkollegs.