Varia

Los 578
(Gosmond (de Vernon), Campagnes de Louis XV.

Ludwig XV. - Gosmond (de Vernon, A.). Les glorieuses campagnes de Louis XV. Paris, chez l'auteur & Vanheck, (1767). 4to (33:25,5 cm). 35 gest. Tafeln (inkl. gest. Titel, 3 Zwischentiteln u. "Table"). Ldr. d. Zt., beschabt u. bestoßen, Ecken teilw. abgestoßen, Vordergelenk angebrochen, das hintere oben u. unten mit kl. Einriss.

Cohen-R. 446. - Zweite Ausgabe. Prächtig illustriertes Werk zur Geschichte der Schlachten und Kriege Ludwigs XV. 1744-46. Im oberen Teil der Tafeln jeweils allegorische Abbildung im Rund, darunter erläuternder historischer Text. Das Frontispiz bildet Tafel 1, die Zwischentitel und der Index sind nicht nummeriert. Datierung nach Cohen-R. - Teilw. etwas gebräunt, vereinzelt gering fleckig.