Varia

Los 591
Rouppe, De morbis navigantium

Schifffahrt. - Rouppe, L. De morbis navigantium, liber unus. Accedit observatio de effectu extracti Cicutae Storkiano in cancro. Leiden, Haak, 1764. (23:14 cm). 4 Bll., 338 S., 1 Bl. Mod. Hldr. berieben, Kanten beschabt.

Blake 389; Waller 8255; Hirsch-H. IV, 897; NHSM 1020. - Erste öffentliche Ausgabe, 1762 als Dissertation gedruckt. "Eines der besten Werke über Marinemedizin" (H.-H.), wurde auch holländisch u. englisch hrsg. - Gebräunt, stockfleckig, Ränder angeschmutzt. Unbeschnitten. Titel mit Stempel (recto) und Ausgeschieden-Stempel (verso).