Architektur - Festungsbau - Ornamentstich

Los 614
Zanotti, Trattato di prospettiva

Zanotti, E. Trattato teorico-pratico di prospettiva. Bologna, L. dalla Volpe, 1766. 4to (26,5:20 cm). Mit gest. Titelvignette u. 11 gefalt. Kupfertafeln. 3 Bll., 207 S. Prgt. d. Zt. mit 2 Rsch., beide Gelenke oben mit kl. Einriss.

Riccardi I/2, 654 ("raro e pregiato"); Roller-G. II, 603; Cicognara 874; DSB XIV, 589; Poggendorff II, 1394. - Erste Ausgabe. "(His) lucid and informative 'Trattato (etc.)' was intended for painters as well as mathematicians" (DSB). - Teils stockfleckig, vereinzelt schwach gebräunt.

First edition. - Some foxing, occasional minor browning. Bound in contemporary vellum, small tear to upper joints.