Los 62
Biblia graeca. Frankfurt 1597

Armorial Binding

Biblia graeca. - Divinae scripturae nempe veteris ac novi testamenti, omnia. Frankfurt, A. Wechel Erben, de Marne u. J. Aubry, 1597. Fol. (38:27,5 cm). 5 Bll. (l.w.), 1098 S., 1 Bl. Roter Maroquinbd. d. 17. Jahrh. mit goldgepr. Wappensupralibros von Balderon du Maussac auf beiden Deckeln, Rücken mit zwei vergold., schmalen Bordüren, kl. Ornamente in den Rückenfeldern, Rtit., Goldschnitt; Kanten gering berieben.

VD 16, B 2578; Adams B 979; Bibelslg. Württ. LB, C 163; Darlow-M. 4653. - Nachdruck der Basler Herwagen-Bibel von 1545. Bis auf Vorwort und Noten ganz in Griechisch gedruckt. "With corrections from the Complutensian text, and useful notes, the basis of the Concordance of Trommius" (D.-M.). - Schönes breitrandiges, kaum beschnittenes Exemplar. Vorderer Vorsatz mit einem von 1680 zu Toulouse datierten Kaufvermerk. Zum Wappeneinband vergleiche Olivier 745. - Etwas gebräunt u. vereinzelt leicht wasserrandig. Bl. 4 mit Fehlstelle im Fußsteg u. vollständig sauber hinterlegt, S. 203, 747 u. das letzte Bl. mit der Druckermarke mit hinterlegten Randeinrissen ohne Textverlust, S. 443 u. 601 mit kl. Papierfehler im unteren weißen Rand, S. 879/80 mit kl. Brandloch u. geringem Buchstabenverlust.

Based on the Basel edition of 1545, greek text. - Slight browning throughout, restored tears to last leaf with printer's device, small restored marginal tears to few leaves, small hole to p. 879/880 with minor loss of some letters, marginal tears to p. 443/4, tear to third prelimin. leaf, the fourth with marginal cut out and mounted. Else a fine copy bound in 17th cent. red morocco, gilt coat-of-arms of Balderon du Maussac (Olivier 745), gilt edges; minor rubbing to extremities.