Bibeln - Theologie - Religiöse Kupferstichfolgen

Los 623
Jollain, La Saincte Bible. 2 Bde.

Jollain, G. La saincte bible contenant le vieil et le nouveau testament... Sacra biblia novo et vetere testamento (etc.). 2 Bde. (Paris), G. Jollain, (ca. 1670). Qu.-8vo (16,5:23 cm). Mit 2 Kupfertiteln u. 268 Kupfertafeln. Ldr. d. 19. Jh. Rücken, Deckel- Steh- u. Innenkantenvergoldung; stellenw. gering berieben.

Enthält einen Kupfertitel zum Gesamtwerk und 148 Kupfertafeln zum Alten Testament sowie einen Zwischentitel "Vita et miracula Christi... La vie et les miracles de Iesus Christ" und 120 Kupfertafeln zum Neuen Testament. - Leicht fleckig, Ränder etwas stärker. Taf. 32 u. 43 im 1. Bd. mit rep. Randeinriss; in Bd. 2 Titel rechts angerändert, wenige Taf. auch bis in das Bild etwas wasserrandig, Taf. 12 u. 13 bis an die Einfassung beschnitten u. montiert, Taf. 89-92 insgesamt stärker gebräunt, gegen Ende Taf. mit großem Braunfleck im Bund (bis in die linke Bildoberecke).