Jagd - Forstwirtschaft - Pferde

Los 650
Lampe, Das Pferd / 3 Bde.

Lampe, M. A. Das Pferd. Ein Handbuch über Bau, Pflege, Zucht, Hufbeschlag und Krankheiten des Pferdes. 2. Aufl. Leipzig 1905. Gr.-8vo (26:20,5 cm). Mit farb. Front. u. zahlr. Abbildungen im Text u. auf Tafeln sowie 1 farb. zerlegbaren Modell. VIII, 816, 4 S. Farb. illustr. Or.-Lwd., Kanten minimal berieben.

Stellenw. minimal stockfleckig, vorderes Innengelenk angebrochen. - Dazu: C. G. Wrangel. Das Buch vom Pferde. 2 Bde. Stuttgart 1888. (23,5:17,5 cm). Mit 11 Holzstich-Taf. u. 709 Textabb. VII, 560; VI, 495 S. Hldr. d. Zt. mit Rückenvergoldung, etwas berieben, Kanten beschabt. - Nissen, ZBI 4474. - Vorsatz gestempelt. Zus. 3 Bde.