Musik

Los 653
Beethoven, Sammelband

Beethoven, L. van. Sammelband mit 5 Werken. Paris, Richault & Farrenc, um 1830. 4to (34:26 cm). Mit 5 gest. Titeln. Noten in Kupferstich. Hldr. d. Zt. mit Rückentitel, Vorderdeckel mit geprägtem Namenszug "A. Breton"; berieben, Ecken bestoßen, Innengelenke eingerissen.

Enthält: 1. Trois trios pour piano, violon et violoncelle. (Opus 1, 2, 3). 1 Bl., 62 S. - 2. Trio pour piano, clarinette ou violon et violoncelle. Dediés à Madame de Thunn. (Opus 11). 1 Bl., 17 S. - 3. Deux trios pour piano forte, violon et violoncelle. Dediés à Madame Marie d'Erdödy. (Opus 70, 1). 1 Bl., 27 S. - 4. Deux trios pour piano forte, violon et violoncelle. Dediés à Madame Marie d'Erdödy. (Opus 70, 2). 1 Bl., 29 S. - 5. Grand trio pour piano-forte, violon et violoncelle. Dedié à l'Archiduc Rudolphe d'Autriche. - Vereinzelt etwas fleckig. 2 Titel mit altem Stempel, 3 mit Namensstempel des Verlegers und Musikers Aristide Farrenc. - Angebunden: J. N. Hummel & C. Czerny. Bibliothèque musicale pour les dames. Huit trios pour piano, violon et violoncelle. Paris, Richault, um 1830. Gest. Titel u. 159 S. gest. Noten.