Los 671
Landrecht Bayern. 1616

Bayern. - Landrecht, Policey- Gerichts- Malefitz- und andere Ordnungen. Der Fürstenthumben Obern und Nidern Bayrn. München, N. Heinrich, 1616. Fol. (35,5:23 cm). Mit Kupfertitel, 8 wiederh. blattgr. Wappenholzschnitten u. 13 tlw. ganzs. Textholzschn. Etwas späterer Hprgt. mit hs. Rtit., gering bestoßen.

VD 17 1:015473X; Stobbe II, 366; Pfister 78-79. - Eine von zwei Druckvarianten der ersten Ausgabe des Codex Maximilianus. Großes, auf Veranlassung Maximilians I. hauptsächlich von den Hofkanzlern J. Gailkircher u. S. Wangnereck u. dem Stadtschreiber G. Locher redigiertes und anderthalb Jahrhunderte gültiges Gesetzeswerk. Enthält Prozess, Gandt-Prozess, Gerichtsordnung, Landrecht, Landesfreiheit, Landes- u. Polizeiordnung, Forst-, Jagd- u. Malefizprozessordnung; teilw. eng an die 1518-33 beschlossenen Rechtsordnungen angelehnt. Die Textholzschnitte zeigen Eichmaße für Fische sowie Abstammungsdiagramme. - Kollation: 10 Bll. (inkl. Kupfertitel), 827 S., 5 Bll.; 3, 8,18, 6, 22, 4, 2, 4 Bll. Zwischentitel u. Register zwischengebunden. Ohne das Erratablatt am Schluß und das nach VD 17 in beiden Druckvarianten anzutreffende Gesamtregister (136 recte 140 S.), das allerdings die wenigsten Exemplare aufweisen. - Sauberes u. breitrandiges Exemplar, die Fischdarstellungen nicht angeschnitten.