Los 677
Beyer, Volckmannus emendatus / 2 Bde.

Beyer, G. Volckmannus emendatus renovatus, Das ist vollständige und neuerlich verbesserte Notariat-Kunst, oder Hand-Buch vor Advocaten, Notarien, Amts- und Gerichts-Schreiber. (8. Aufl.) 3 durchgehend pag. Tle. in 2 Bdn. Jena, Cuno, 1763. 4to (26,5:21,5 cm). 8 Bll., S. 1-640; (641)-1552 S.; 16 Bll. Ldr. d. Zt., etw. bestoßen, Rücken u. Gelenke restauriert, Rückenschild erneuert.

Harms, Notariat 109. - Letzte Ausgabe der erstmals 1695 erschienenen Beyerschen Umarbeitung des "Volckmann", für mehr als 150 Jahre das maßgebliche Lehrwerk des Notars. - Im Rand etwas gebräunt bzw. teils angestaubt und mit wenigen Knickfalten, Titel oben mit restaur. Ecke (gering Buchstabenberührung), pag. Zwischentitel zu Tl. 2 mit ergänztem Ausschnitt.