Los 691
Buquoy, Anregungen für Forschung

Buquoy, G. v. Anregungen für philosophisch-wissenschaftliche Forschung und dichterische Begeisterung, in einer Reihe von Aufsätzen eigenthümlich der Erfindung und der Ausführung. Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1827. (20,5:13,5 cm). XXIV, 297 S. Pp. d. Zt. mit Rsch. etwas berieben u. bestoßen.

Vgl. Goed. XII, 347, 14 (mit Inhaltsangabe); nicht bei Humpert. - Titelauflage der ersten Ausgabe von 1815, eine zweite Auflage erschien erst 1828. Bezieht sich u.a. auf seine früheren Werke "Theorie der Nationalwirthschaft" und "Skizzen zu einem Gesetzbuche der Natur". - Gleichmäßig leicht gebräunt.