Los 692
Buquoy, Gesetzbuch der Natur

Buquoy, G. v. Skizzen zu einem Gesetzbuche der Natur zu einer sinnigen Auslegung desselben und zu einer hieraus hervorgehenden Characteristik der Natur. Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1817. 4to (24,5:20 cm). Mit 2 Kupfertafeln. 1 Bl., XVI, 394 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch., etwas berieben.

Humpert 4192; Poggendorff I, 343. - Erste Ausgabe. "G. de Buquoy understood very well the meaning of mathematical modeling for sciences beyond mechanics, even those which deal with phenomena of life. This is, in a way which may be directly mapped to modern scientific terminology, has been described already in the book 'Sketches form the book of laws of Nature'... Which may be directly compared to Caratheódory´s formulation of the second law of thermodynamics" (Stys & Vlacihová, Georg de Buquoy - Founder of Mathematical Economy). 1820 erschienen noch 2 Nachträge, die hier nicht mehr vorliegen. - Gering gebräunt, 4 Bll. der Vorstücke mit schwachem Braunfleck.