Los 700
Carey, Principes de la science sociale. 3 Bde.

Carey, H. C. Principes de la science sociale. Traduit en Français par Saint-Germain-Leduc et A. Planche. 3 Bde. Paris, Guillaumin, 1861. (22:14 cm). Hldr. d. Zt. mit etwas Rückenvergoldung, Kanten etwas bestoßen.

Einaudi 887. - Erste französische Ausgabe des Hauptwerkes Careys. "He was the the center of a controversy in which Max Wirth, E. v. Dühring and F. Ferrara tried to defend his system against the attacks of Lange and Held" (ESS III, 226f). - Etwas gebräunt u. stockfleckig, Vortitel u. Titel mit altem Stempel.