Los 703
Carpzov, Practica criminalis.

Carpzov, B. Practicae novae imperialis Saxonicae rerum criminalium. Ed. novissima. 3 Tle. in 1 Bd. Frankfurt, Varrentrapp, 1758. Fol. (36:23,5 cm). 4 Bll., X S., 3 Bll., 420 S., 4 Bll., 467 S., 4 Bll., 508 S., 45 Bll. Prgt. d. Zt., fleckig u. angestaubt, Vordergelenk oben eingerissen, Rücken mit Loch.

VD 18 10210075; Stintzing-L. II, 99. - Von J. S. F. Böhmer hrsg. u. kommentierte Ausgabe, erstmals 1638 erschienen. "Das erste 'System' des deutschen Strafrechts" (St.-L.). - Etwas gebräunt u. stellenw. stockfleckig; Vortitel mit in brauner Tinte gelöschtem Namenszug, auf Titel durchschlagend; Titel verso mit altem Stempel.