Los 705
Chaptal, L'industrie francaise

Chaptal (de Chanteloup, J. A.). De l'industrie francaise. 2 in 1 Bd. Paris, A. A. Renouard, 1819. (22:13,5 cm). Mit 4 gefalt. Tab. XLVIII, 248 S.; 2 Bll., 462 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit reicher Rückenvergoldung u. rotem Rückenschild, etwas berieben.

Kress C. 252; Goldsmiths 22294; Einaudi 1033. - Erste Ausgabe. "His most valuable economic work... undoubtedly read by List, who found therein confirmation of his own views" (ESS II, 335). Chaptal war einer der angesehensten Praktiker seiner Zeit und Schöpfer der ersten französischen Handelsschule. - Stockfleckig. Ohne das Blatt Verlagsanzeige.