Los 71
Brassicanus, Phoenix sive luctus Austriae

Trauerrede für Anna von Böhmen

Brassicanus, J. L. Phoenix sive luctus Austriae ob mortem, incomparabilis heroinae D. Annae Quiritium, Pannonum ac Bohemorum reginae. (Wien, Singrieners Erben, 1547). Kl.-4to (18,5:14 cm). Mit gr. Holzschn.-Druckermarke u. gefalt. Tafel. 8 Bll. (l. weiß). Neuerer Hldr.

VD 16, B 7162; Denis 699. - Seltene erste Ausgabe. Trauerrede auf Anna, Königin von Böhmen und Ungarn, Gemahlin von Kaiser Ferdinand I., die 1547 in Prag im Kindbett ihres 15. Kindes starb. Mit der von Maximilian I. eingefädelten Doppelhochzeit zweier seiner Enkel mit Anna und Ludwig II. erfuhr der habsburgische Einfluss im Osten eine entscheidende Erweiterung. Die zum Zeitpunkt ihrer Verheiratung erst 12 Jahre alte Anna erfreute sich zeitlebens im ganzen Reich großer Beliebtheit. Die letzte Seite enthält: Legationes D. Sigismundi liberi Baronis in Herberstain. Die gefaltete Tafel mit einem genealogischen Stammbaum. Titel mit dem schönen Holzschnitt (mit ungarischem und böhmischem Wappen) etwas knapp beschnitten, Tafel ebenfalls knapp beschnitten mit etwas Buchstabenberührung.