Los 712
(Coquereau), Mémoires de l'abbé Terrai

(Coquereau, J. B. L.). Mémoires de l'abbé Terrai, controlleur-général des finances; avec une rélation de l'émeute arrivée à Paris en 1775 & suivis de quatorze lettres d'un actionnaire de la Compagnie des Indes. "À Londres" 1776. 12mo (16,5:10 cm). 2 Bll., 398 S. Spät. Pp., berieben u. bestoßen.

Kress 7202 Anm.; vgl. Goldsmiths 11453-11455 u. INED 1195. - Einer von mehreren Drucken im Jahr der ersten Ausgabe. "Maladresses de ce ministre (Terrai) inapte à régir les finances" (INED). - Etwas gebräunt, erste Bll. mit kl. Wasserfleck.