Los 717
Destutt de Tracy, Commentaire / 3 Bde.

Destutt de Tracy, A. L. C. Commentaire sur l'Esprit des lois de Montesquieu; suivi d'observations inédites de Condorcet, sur le vingt-neuvième livre du même ouvrage. Lüttich, Desoer, 1817. (21:13 cm). XVI, 476 S., 1 Bl. Anz. Grüner Hldr. d. Zt. mit Rvg., berieben, Vorsätze leimschattig.

Erste französische Ausgabe. 1806 fertiggstellt, konnte das Werk in Frankreich zunächst nicht erscheinen. Thomas Jefferson, dem es gewidmet ist, erhielt das Manuskript und veröffenlichte eine englische Übersetzung (Philadelphia 1811). "(His) political philosophy, which is formulated most clearly in his 'Commentaire (etc.)', was to an certain extent influential in shifting the emphasis of eighteenth century liberalism, especially in its conception of natural rights" (ESS V, 108). Vortitel mit Besitzvermerk: "M. A. Jullien, de Paris. Prix 7 fr. broché". Durchgehend mit sauberen Anstreichungen und Marginalien von derselben Hand. Marc-Antoine Jullien de Paris (1775-1848), Sohn eines gleichnamigen Vaters ("Jullien de la Drôme"), war Journalist, während der Revolution Protégé Robespierres und später Pädagoge. - Etwas gebräunt, Vortitel mit Fleck in der unteren Innenecke. - Dazu: 1. A. L. C. Destutt de Tracy. Traité de la volonté et de ses effets. Seconde édition. Paris, Courcier, 1818. VI, 527 S. (= Élémens d'ideologie, IVe et Ve parties). - Angebunden: 2. Ders. Principes logiques, ou recueil de faits relatifs à l'intelligence humaine. Ebda. 1817. VII, 101 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. reicher Rvg., etwas berieben. - 3. Ders. Traité d'économie politique. Paris, Bouguet et Lévi, 1823. 12mo. 2 Bll., IV S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rvg., etwas berieben, Ecken bestoßen.

First French (original) edition. - Some browning; stain to half-title. From the library of Marc-Antoine Jullien de Paris with his name and numerous ms. annotations. Contemporary half-calf, spine gilt, rubbed, endpapers glue-shadowed. - We join 3 works by the same author in 2 vols.