Los 722
Dupont de Nemours, Discours sur l'état / 3 Bde.

Dupont de Nemours, P. S. Discours prononcé à l'Assemblée nationale, sur l'état & les ressources des finances. Imprimé par ordre de l'Assemblée. Versailles, Baudouin, 1789. (22:14,5 cm). Mit 6 gefalt. Tab. 218 S. Mod. Hprgt.

Kress B.1582; Einaudi 1663; INED 1601; Martin-Walter II, 12171; vgl. ESS V, 283ff. - Erste Ausgabe. "Economique et fiscal" (INED; u. weiter ausführlich). Teilweise wird 'Paris, Baudouin' als Verlegeradresse angegeben, es handelt sich aber offenbar um den gleichen Druck. - Unbeschnitten u. meist unaufgeschnitten. Meist stockfleckig oder stark gebräunt. - Dazu: 1. Ders. Opinion sur la résolution relative à la loi du 3 brumaire. Paris, frimaire an V (1796). 20 S. Ohne Einband. - 2. A. F. de Silvestre. Notice biographique sur M. Dupont. Paris, Huzard, 1818. 1 Bl., 36 S. In losen Lagen. - Etwas gebräunt. - Zusammen 3 Bde.