Los 724
Dupont, Physiocratie.

Contemporary Physiocratic Provenance

Dupont (de Nemours, P. S.; ed.). Physiocratie, ou constitution naturelle du gouvernement le plus avantageux au genre humain. (Teil 1 von 2). Leiden u. Paris, Merlin, 1768. (20:12,5 cm). Mit gest. Front. von Ozanne nach Jeaurat. 2 Bll., CXX, 172 S. Ldr. d. Zt. mit Rvg., etwas berieben u. bstoßen, Rückdeckel mit Wurmspur.

Kress 6548; Goldsmiths 10391; Einaudi 4430 Higgs 4265; En Français dans le Texte 163. - Die Bibel des Physiokratismus. Korrigierter Druck der ersten Ausgabe, der Erstdruck war 1767 in nur wenigen Exemplaren gedruckt, sofort nach Erscheinen zurückgezogen und durch die hier vorliegende korrigierte Fassung mit dem Druckvermerk "Leyde et se trouve à Paris" ersetzt worden. Hier der in sich abgeschlossene Teil 1, ohne den 1767 datierten Teil 2 mit dem Titel "Discussions et développemens sur quelques-unes des notions de l'économie politique". - Erste Bll. etwas gebräunt, Titel im Rand etwas angeschmutzt u. unten mit kleinen Läsuren, S. I/II im Bund mit kleiner Hinterlegung. Gest. Exlibris Jacques de Chavanne "Conseiller au Parlement", Zeitgenosse und Anhänger von Quesnay und Dupont.

First edition, corrected issue, part 1 (of 2) of the often called "Bible of the Physiocrats". - Some browning to first leaves, some marginal soiling to title, small defect to lower margin, small restoration to inner margin of pp. I/II. Contemporary calf, spine gilt, some rubbing. - Engraved bookplate Jacques de Chavannes ("Conseiller au Parlement"), author in 1769 of a "Discours sur la Liberté du commerce des grains" (Ephémérides 1769, tome X, 125-146) defending Quesnays ideas.