Los 87
Florus, Historiarum

Florus, L. A. Libri historiarum quatuor a Cuspiniano castigati cum indice. Wien, J. Winterburger, 1511. 4to (22:16 cm). 56 nn. Bll. Pp. um 1900.

VD 16, F 1686; Denis 54; Mayer I, 21; Schweiger II, 357. - Seltener Wiener Druck. Römische Kriegsgeschichte bis Augustus, hrsg. durch Cuspinian. - Gering gebräunt u. stockfleckig, die letzten Bll. etwas stärker betroffen. Wenige Bll. mit leichtem Feuchtigkeitsrand, einige alte Anmerkungen im Text u. Rand. Letztes Bl. im Rand angeschmutzt u. hier mit kleinen Restaurierungen.