Los 89
Froumenteau, Secret des thresors de France

Froumenteau, N. Le secret des thresors de France. Descouvert... pour ouvrir les moye(n)s legitimes & necessaires de payer les dettes du Roy, descharger ses suiets des subsides imposez depuis 31. ans, & recouvrer tous les derniers prins à sa Maiesté. 2 Tle. in 1 Bd. O. O. u. Dr. (Paris oder Genf?), 1581. 16mo (12:8,5 cm). 171 (recte 230); 194 S. Ldr. d. 18. Jh., mit Rvg. u. Rsch., leicht fleckig u. berieben.

Adams F 1085; Kress 146 Anm.; vgl.  Einaudi 5204 u. INED 1932 (2. A.). - Seltene erste Ausgabe, eine um einen dritten Teil erweiterte Neuauflage erschien noch im selben Jahr unter dem Titel "Le secret des finances de France". Der Verfassername ist möglicherweise ein Pseudonym für Nicolas Barnaud du Crest. "Financier. Détail des recettes et des dépenses publiques 1550-1580. Evaluation d'ensemble de la population faite sous Henri III... on peut regarder ce livre comme un premier essai de statistique, tout en considérant que ces évaluations sont assez arbitraires" (INED). "Une statistique des misères de la France" (Hoefer, NBG XVIII, 952 f.). - Titel gebräunt, mehrere Bll. mit bräunendem Feuchtigkeitsrand.

2 parts in 1 volume. Rare first edition. - Browning to title, marginal dampstaining affecting a few leaves. Bound in 18th cent. calf, spine gilt, some rubbing and spotting.