Alchemie - Okkulta - Zauberei

Los 500
Del Rio, Disquisitionum magicarum. 1624

450,00 EUR

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01518\/0151800041.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01518\/0151800041.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01518\/0151800041a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01518\/0151800041a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01518\/0151800041b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01518\/0151800041b.jpg"}]

Del Rio, M. A. Disquisitionum magicarum libri sex. Mainz, Henning, 1624. 4to (25:19 cm). 12 Bll., 1070 S. Prgt. d. Zt., Rücken fleckig, am Fuß bestoßen, Vordergelenk mit kl. Einriß.

VD17 1:062995F; Palau 268.278; de Backer-S. II, 1999. - Späte Ausgabe des seit 1599 mehrfach gedruckten Kompendiums der gesamten Magie. Behandelt u.a. das Prozeßwesen in Bezug auf Zauberei und Hexenwesen. Del Rio war als Senator am Obergericht von Brabant unter Herzog Alba mit der Materie bestens vertraut. - Etwas gebräunt u. fleckig, erste u. letzte Bll. mit Randläsuren u. etwas knittrig, Titel mit Besitzvermerk.

Ohne Kundenkonto

Neues Konto erstellen