Physik - Optische Instrumente - Camera Obscura - Laterna Magica

Los 471
Euler, Lettres à une princesse. 2 Bde.

200,00 EUR

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300159.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300159.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300159a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300159a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300159b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300159b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300159c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300159c.jpg"}]

Von Albert Schweitzer verschenkt

Euler, L. Lettres a une princesse d'Allemagne sur divers sujets de physique et de philosophie. Précédées de l'éloge d'Euler par Condorcet et annotées par A. A. Cournot. 2 Bde. Paris, Hachette, 1842. (21:13,5 cm). Mit 6 gefalt. Kupfertafeln. LI, 472 S.; 2 Bll., 524 S. Grüne gold- u. blindgepr. Ldr. d. Zt., berieben, Rücken verblasst, Rückdeckel lichtrandig.

Roller-G. I, 374; Eneström 343-344, 8 u. 417, 8. - Stockfleckig. Vortitel von Bd. 1 mit eigenhändigem Vermerk: "Albert Schweitzer / à sa nièce Suzanne Ehretsmann / Juin 1912". Albert Schweitzers Schwester Louise Anne-Marie war mit Jules Ehretsmann verheiratet. 1913 ging Schweitzer nach Afrika.