Physik - Optische Instrumente - Camera Obscura - Laterna Magica

Los 474
Goethe, Zur Farbenlehre. 3 Bde.

2.000,00 EUR
(Zuschlag)

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300199.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300199.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300199a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300199a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300199b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300199b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300199c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300199c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300199d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300199d.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300199e.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300199e.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300199f.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300199f.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300199g.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300199g.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300199h.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300199h.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300199i.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01593\/0159300199i.jpg"}]

Goethe, J. W. v. Zur Farbenlehre. 2 Textbde. (= 4 Tle.) u. 1 Tafelband. Wien, Geistinger, 1812. 8vo (19,5:12 cm) u. 4to (23:18 cm). Mit 17 kolorierten Kupfertafeln. Lwd. d. Zt. mit etwas Rvg., etwas berieben, Tafelband gering bestoßen.

Goed. IV/3, 583; Hagen 348 u. 348b-c. - Separate Titelauflage der Bde. 20-23 aus der Wiener Gesamtausgabe. Der Text im Tafelband mit "Erklärung der zu Goethe's Farbenlehre gehörigen Tafeln" und "Anzeige und Uebersicht (etc.)", hier im Druck D6. Die Tafeln numeriert I-XVI u. IIa. - Text tlw. stockfleckig.