IX. Buchwesen - Bibliographie - Faksimiles

Los 1087
Catalogue de la bibliotheque de m. Dancoisne

60,00 EUR

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01722\/0172200002.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01722\/0172200002.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01722\/0172200002a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01722\/0172200002a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01722\/0172200002b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01722\/0172200002b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01722\/0172200002c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01722\/0172200002c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01722\/0172200002d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01722\/0172200002d.jpg"}]

Priced throughout

Kataloge. - Dancoisne, L. - Catalogue de la bibliotheque de m. Dancoisne. La vente aura lieu le lundi 9 février 1874 et les onze jours suivants. Paris, Bachelin-Deflorenne, 1874. (24,5:17 cm). VII, 409 S. Hldr. d. Zt., stärker berieben.

Blogie II, 129. - Louis Dancoisne (1810-1892) hatte besonders "livres rares et curieux sur le nord de la France et le midi de la Belgique" gesammelt. Durchgehend handschriftlich mit den Auktionsergebnissen versehen. Offenbar Exemplar aus dem Besitz des Sammlers, vergleiche eine "Decoisne" gezeichnte Anmerkung zu Nr. 2281, einem von der Bibliothéque nationale beanspruchten mittelalterlichen Manuskript. - Gebräunt; Vortitel mit kl. Randausriss u. zusammen mit dem freien Vorsatz lose.