IX. Buchwesen - Bibliographie - Faksimiles

Los 1094
Miraeus, Bibliotheca ecclesiastica

100,00 EUR

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01693\/0169300004.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01693\/0169300004.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01693\/0169300004a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01693\/0169300004a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01693\/0169300004b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01693\/0169300004b.jpg"}]

Miraeus, A. Bibliotheca ecclesiastica sive nomenclatores VII veteres: S. Hieronymus, Gennadius, S. Isidorus, S. Ildefonsus, Honorius, Sigebertus Gemblacensis, Henricus Gandavensis. - Pars altera ... sive de scriptoribus ecclesiasticis, qui ab anno Christi 1494 ... ad usque tempora nostra floruerunt. Opus posthumum A. van den Eede publicabat. 2 in 1 Bd. Antwerpen, J. Mesius, 1639-1649. Fol. (29,5:20 cm). 4 Bll., 307 S.; 6 Bll., 268 S., 16 Bll. Ldr. d. Zt.; berieben, gering bestoßen, Gelenke etwas eingerissen u. abgestoßen.

Besterman 6083. - Erste Ausgabe. Das letzte Werk des Kirchenhistorikers Aubert le Mire (1573-1640). - Etwas gebräunt, vereinzelt stärker, wenige kl. Flecken, bis Bd. 2, S.62 mit 1-2 Wurmspuren im Bundsteg. -  Exlibris "Nordkirchen" des Barons von Plettenberg.