IX. Buchwesen - Bibliographie - Faksimiles

Los 1096
Müller, Nürnbergische Kupferstiche. 3 Bde.

300,00 EUR

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01720\/0172000316.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01720\/0172000316.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01720\/0172000316a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01720\/0172000316a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01720\/0172000316b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01720\/0172000316b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01720\/0172000316c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01720\/0172000316c.jpg"}]

Nürnberg. - Müller, C. G. Verzeichnis von Nürnbergischen topographisch-historischen Kupferstichen und Holzschnitten. - Erste Fortsetzung bis zum Anfang des gegenwärtigen Jahrhunderts. - Zweite Fortsetzung bis zum Jahr 1820 einschlüssig. 3 Bde. Nürnberg, Bieling für den Verfasser, 1791-1821. 4to (21,5:17, 23,5:19 u. 20,5:17 cm). 1 Pp. d. Zt. u. 2 Umschl. d. Zt, lädiert.

Pfeiffer 29698. - Erste Ausgabe. Selten so komplett. - Bd. 1 aus der Bibliothek H. Wallraff mit dessen Namenszug auf dem Vorsatz recto u. verso mit Exlibris J. G. C. Müller. Stockfleckig. Breitrandiges Exemplar auf Bütten. Tle. 2 u. 3 mit zahlr. hs. Anmerkungen von alter Hand, gebräunt, Tl. 2 unbeschnitten u. sehr breitrandig.