IV. Atlanten - Kartographie - Kosmographien - Städtebücher

Los 1872
Bertholon, Atlas moderne

1.000,00 EUR
(Zuschlag)

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01641\/0164100068.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01641\/0164100068.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01641\/0164100068a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01641\/0164100068a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01641\/0164100068b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01641\/0164100068b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01641\/0164100068c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01641\/0164100068c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01641\/0164100068d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01641\/0164100068d.jpg"}]

1.000,00 EUR
(Zuschlag)

Bertholon, L. Atlas moderne portatif, composé de trente cartes sur toutes les parties du globe terrestre... Nouvelle éd. Revue, corrigée et considérablement augmentée. Paris u. Lyon, L. Périsse bzw. P. Bernuset & Co., 1799. Qu.-4to (21:26 cm). Mit 3 Tafeln u. 27 (statt 28; 2 gefalt.) gest. Karten. 4 Bll., 95 S. Schlichter Hlwd. d. 19. Jh., etwas berieben u. bestoßen.

Tooley, Mapmakers I, 129 (nur dieser Atlas in der Ausg. 1799 u. 1804 erwähnt); nicht bei Philipps. - Seltener Taschenatlas mit 3 Tafeln mit astronom. Details inkl. kl. Sternbildkarte in 2 Hemisphären (num. 1-3*), Armillarsphäre, Karte der Welt in 2 Hemisphären, 5 Erdteilkarten (Amerika in 2 Bll.) sowie europäischen (13), asiatischen (4, darunter Südostasien sowie China mit Japan), afrikanischen (1) u. amerikan. Länder- u. Gebietskarten (num. 1-9, 11-28, 5bis, 6bis). - Gering gebräunt, 1 Faltkte. mit kl. Falzeinriss, Kte. 6bis (Oberitalien) mit gestrichenem Titel u. Markierungen im Kartenbild in brauner Tinte, die nachfolgenden 3 Ktn. mit kl. Tintenflecken, die ca. letzten 10 Ktn. mit leichtem Wasserfleck oben im Bund (nur am Schluss auch mit leichten Sporflecken), die letzten 2 Ktn. leicht gebräunt. Titel u. Text gering gebräunt u. streckenw. mit extensiven Tintenstreichungen. Fehlt nach dem Kartenverz. Kte. 10 (Europ. Russland). Vord. freies Vorsatz u. Vortitel mit kl. bekröntem Stempel.