IV. Atlanten - Kartographie - Kosmographien - Städtebücher

Los 1873
Bertius, Commentariorum

2.000,00 EUR
(Zuschlag)

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01718\/0171800044.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01718\/0171800044.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01718\/0171800044a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01718\/0171800044a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01718\/0171800044b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01718\/0171800044b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01718\/0171800044c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01718\/0171800044c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01718\/0171800044d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01718\/0171800044d.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01718\/0171800044e.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01718\/0171800044e.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01718\/0171800044f.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01718\/0171800044f.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01718\/0171800044g.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01718\/0171800044g.jpg"}]

Bertius, P. Commentariorum rerum Germanicarum libri tres. Amsterdam, J. Janssonius, 1616. Qu.-4to (19:24 cm). Mit gest. Titel, 1 blattgr. Wappenkupfer, 6 kleinen und 20 blattgr. Kupferkarten sowie 101 blattgr. Kupferstichansichten. 6 Bll. (inkl. gest. Titel), 732 S., 1 Bl. Errata. Prgt. d. Zt., etwas gebräunt, fleckig und angestaubt, Vorderdeckel etwas aufgebogen, Bindebänder fehlen.

Phillips-LeGear 8526; Shirley T-BERT-1a (beide mit Tafelverzeichnis). - Erste Ausgabe des schönen Werkes mit Ansichten nahezu aller bedeutender Städte Deutschlands und einiger des angrenzenden Europa (darunter Amsterdam, Basel, Bergen, Bern, Breslau, Danzig, Innsbruck, Königsberg, Kopenhagen, Linz, Luzern, Prag, Riga, Salzburg, Stettin, Stockholm, Straßburg, Utrecht, Wien, Zürich etc.). Die sechs kleinen Karten S. 142 ff. bilden zusammengesetzt eine verkleinerte Wiedergabe des Deutschland betreffenden Teils der Tabula Peutingeriana. - Etwas gebräunt und fleckig, in den Rändern auch wasserfleckig. Vereinzelt Randläsuren (teilw. bis in den Text hinein) oder Eckabrisse (S. 603/04 mit geringem Buchstabenverlust). Hier und da Annotationen von alter Hand in Tinte. Fehlt S. 615/16 (=Hhhh4; stattdessen 1 w. Bl. eingebunden).