IV. Atlanten - Kartographie - Kosmographien - Städtebücher

Los 1876
Bonne/Desmarest, Atlas encyclopédique. 2 Bde.

2.400,00 EUR
(Zuschlag)

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01641\/0164100080.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01641\/0164100080.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01641\/0164100080a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01641\/0164100080a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01641\/0164100080b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01641\/0164100080b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01641\/0164100080c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01641\/0164100080c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01641\/0164100080d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01641\/0164100080d.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01641\/0164100080e.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01641\/0164100080e.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01641\/0164100080f.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01641\/0164100080f.jpg"}]

2.400,00 EUR
(Zuschlag)

Bonne, R. u. N. Desmarest. Atlas encyclopédique, contenant la géographie ancienne, et quelques cartes sur la géographie du moyen age, la géographie moderne et les cartes relatives à la géographie physique. 2 Bde. Paris 1787-88. 4to (30:23,5 cm). Mit gest. Frontispiz u. 140 doppelblattgr. Kupferkarten. 1 Bl., 65; 110 S., 1 Bl. Pp. d. Zt., stark angestaubt u. beschädigt, Bd. 1 Rücken zerfleddert u. mit Fehlstellen, Bd. 2 ohne Rücken.

Phillips 666; Shirley T-BONN-6a. - Erste Ausgabe. Das allegorische Frontispiz von Boily nach Cochin. Enthält 19 Karten der alten Welt, 3 Weltkarten, 2 Pol- und Erdteilkarten, Karten europäischer Länder (32-77) sowie Karten zu Asien, Afrika, Amerika, den Inseln des Pazifik und Atlantik (78-140). Karten laut Kartenverzeichnis komplett, nummeriert 1-140 u. 102bis, dabei 112 u. 117 je doppelt vergeben u. 111, 113 u. 116 ausgelassen. - Fleckig u. gebräunt, teils stärker. Einige Karten in Bd. 1 mittig mit Wasserfleck, im letzten Drittel insgesamt wasser- u. sporenfleckig, 2 Ktn. in den Oberecken knitterfaltig. Bd. 2 gegen Ende mit gr. Wurmgang in der w. Oberecke; Text von Bd. 2 unaufgeschnitten. Unbeschnitten. oRR.

Two vols. Complete with engraved frontispiece and 140 double-page engr. maps. - Stained and browned, heavier in places. Some of the maps in vol. 1 with waterstain at center, maps of c. second half severely waterstained and with mildew spotting, 2 maps creased at upper corners. Final maps in vol. 2 with large wormhole to upper blank corners. Uncut copy bound in contemporary boards, soiled and damaged, vol. 2 lacking spine. Waf.