Los 1280
Fichte, Sittenlehre

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01965\/0196500023.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01965\/0196500023.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01965\/0196500023a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01965\/0196500023a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01965\/0196500023b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01965\/0196500023b.jpg"}]

27.10.2021 / Los 1189-1330 / Sitzungsbeginn 16.00 Uhr

Fichte, J. G. Das System der Sittenlehre nach den Principien der Wissenschaftslehre. Jena u. Leipzig, Gabler, 1798. (20:13 cm). 1 Bl., XVIII S., 3 Bll. (l.w.), 494 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. und etwas Rvg., Buntpapiervorsätze, berieben und etwas beschabt, Ecken bestoßen.

Goed. V, 8, 16, 11; Borst 802; Baumgartner-J. 36. - Erste Ausgabe. - Etwas gebräunt u. stockfleckig, Titel etwas stärker betroffen. Vorsatz mit Namenszug "Prof. Wenzel".