Los 1860
(Baert-Duholant), Grande Bretagne. 4 Bde

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02019\/0201900035.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02019\/0201900035.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02019\/0201900035a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02019\/0201900035a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02019\/0201900035b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02019\/0201900035b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02019\/0201900035c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02019\/0201900035c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02019\/0201900035d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02019\/0201900035d.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02019\/0201900035e.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02019\/0201900035e.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02019\/0201900035f.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E02019\/0201900035f.jpg"}]

28.10.2021 / Los 1827-1967 / Sitzungsbeginn 14.30 Uhr

(Baert-Duholant, C. H. B. F. de Paule, Baron de). Tableau de la Grande-Bretagne, de l'Irlande et des possessions angloises dans les quatre parties du monde. 4 Bde. Paris, l'an 8me (1800). (21:13 cm). Mit 2 gest. Porträts, 4 gefalt. Kupferkarten u. 1 gefalt. Plan, 4 gefalt. Kupfertafeln sowie 14 Falttabellen. Hldr. d. Zt. mit  reicher Rückenvergoldung u. farb. Rückenschild, goldgepr. Deckelbordüren u. marmor. Schnitt, gering berieben u. bestoßen.

Monglond V, 181; INED 173; Sabin 2713; nicht bei Kress, Goldsmiths, Einaudi. - Erste Ausgabe. Behandelt die britischen Inseln und das britische Reich unter ökonomischen, historischen, geographischen, politischen u. v. a. Aspekten. Mit Karten von England, Irland, Schottland und Indien sowie Plan von Gibraltar. Unter den Tafeln die Darstellungen eines Boxkampfes. - Minimal stockfleckig, 1 S. mit hs. Anmerkungen von alter Hand, 2 S. mit kl. Eckabrissen.