Los 1945
Orme, British Nation in Indostan

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01421\/0142100171.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01421\/0142100171.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01421\/0142100171a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01421\/0142100171a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01421\/0142100171b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01421\/0142100171b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01421\/0142100171c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01421\/0142100171c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01421\/0142100171d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01421\/0142100171d.jpg"}]

28.10.2021 / Los 1827-1967 / Sitzungsbeginn 14.30 Uhr

Indien. - Orme, R. A history of the military transactions of the British Nation in Indostan, from the year MDCCXLV. Third edition. 3 Bde. London, Nourse, 1780. 4to (28:23 cm). Mit 34 (statt 36) meist gefalt. gest. Karten, Plänen u. Ansichten. Spätere Hldr. mit etwas Rvg., stärker berieben und bestoßen, Gelenke teilw. geplatzt o. gebrochen, Deckel tlw. lose.

Vgl. Cox I, 297. - Dritte Ausgabe. Hauptwerk Orme's (1728-1801). - Fehlen 2 Tafeln, als Faksimile ergänzt. Leicht gebräunt, kaum fleckig; viele gefaltete Tafeln mit Einrissen. Exlibris.