Bayern - Franken

Los 2983
Trechsel, Johannis-Kirch-Hof

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01820\/0182000005.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01820\/0182000005.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01820\/0182000005a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01820\/0182000005a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01820\/0182000005b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01820\/0182000005b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01820\/0182000005c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09454\/E01820\/0182000005c.jpg"}]

29.10.2021 / Los 2903-3065 / Sitzungsbeginn 16.00 Uhr

Nürnberg. - Trechsel, J. M. Verneuertes Gedächtnis des Nürnbergischen Johannis-Kirch-Hofs; samt einer Beschreibung der Kirche und Capelle daselbst. Mit G. J. Schwindels Vorbericht von denen scriptoribus epitaphiorum vermehrt. (Hrsg. von A. F. Freyer). Frankfurt u. Leipzig, A. J. Felßeckers Erben, 1735. 4to (21:18 cm). Mit gest. Front., und 8 gefalt. Kupfertaf. 19 (statt 23) Bll., 246, 955 S., 24 Bll. Hprgt. d. Zt., etwas fleckig u.d bestoßen.

Pfeiffer 30246 u. 31256; Will, Nürnb. Gelehrten-Lex. IV, 48. - Erste Ausgabe. Im Todesjahr des Autors erschienen. Beschreibung der Gräber mit Wiedergabe von Inschriften u. Wappen. Die Tafeln mit Innen- u. Außenansichten von Kirche u. Kapelle, der zugehörigen Friedhöfe, 2 Tafeln mit Grabmalen. Schwindels Vorbericht gibt einen Überblick über die Sepulkralkultur, darin die große Taf. mit der Inschrift von Adam u. Evas Grab. - Wie häufig ohne die 4 Bll. Widmung, die diesem Expl. wohl nie beigebunden waren. Schwach gebräunt, stellenweise gering fleckig, am Schluß mit kl. Wasserfleck im Außensteg.